8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Челябинск Изменить
ГлавнаяНовости компании — Олег Кочетков принял участие в форуме «Армия-2022»

Олег Кочетков принял участие в форуме «Армия-2022»

В рамках мероприятия состоялось заседание экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры.

Министерство обороны России проводит Международный военно-технический форум «Армия-2022», который специалисты называют одним из значимых событий не только для Вооруженных Сил, но и для представителей оборонно-промышленного комплекса, ведущих научных школ, предпринимательского сообщества и других заинтересованных лиц.

Генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков в качестве эксперта принял участие в обсуждении перспектив развития индустриальных парков, технопарков, экотехнопарков и кластеров. Организаторами дискуссии выступили комитет Государственной Думы по промышленности и торговле, а также Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

В центре внимания собравшихся были вопросы эффективности мер поддержки частных индустриальных парков и промышленных технопарков. На федеральном уровне утверждены механизмы предоставления субсидий, направленных на формирование новых точек промышленного роста в регионах. Это касается специальных площадок, подготовленных для реализации проектов. На их территории предполагается создание условий для быстрого запуска производств, тестирования новых технологий и выведения товара на отечественный рынок.

Конечным получателем преференций станут управляющие компании технопарков. Предусмотрена компенсация до 50% затрат на создание или модернизацию инфраструктуры, закупку оборудования, присоединение к инженерным сетям и погашение кредитов.

«В Пензенской области разрабатывается план по созданию частного технопарка «Станкостроитель». Местом его размещения станет Октябрьский район», - сообщил Олег Кочетков.

По его словам, в основе проекта заложена практика государственно-частного партнерства, когда индустриальное развитие региона стимулируется за счет внебюджетных инвестиций в промышленность.

В рамках деловой программы, ориентированной на стратегические приоритеты научно-технологического развития государства в условиях импортозамещения. Запланировано участие в нескольких сессиях, а также ряд встреч и переговоров, в ходе которых пойдёт речь о возможностях современного высокотехнологичного предприятия по производству металлообрабатывающего оборудования и вариантах взаимодействия в военно-технической сфере.

Форум продлится до 21 августа. Планируется, что до конца недели будет представлено свыше 28 тыс. современных образцов продукции военного и двойного назначения.

Поделиться:
Дата публикации: 16.08.2022 | Просмотров: 6773
Выберите регион:
 
Закрыть окно